Комфорт становится важнее цены

Еще совсем недавно стоимость квадратного метра была важнейшим фактором при выборе квартиры для большинства покупателей. Но уже довольно продолжительное время специалисты по рынку недвижимости отмечают, что цена перестала играть важную роль. Несмотря на недавний кризис и далеко не радужную экономическую обстановку в нашей стране, все больше и больше людей считают возможным не экономить на комфорте и готовы за него платить.

Новостройки Ростова. Ситуация с ценами на недвижимостьСитуация

Такая ситуация наблюдается не только в Москве. Эксперты по оценке недвижимости из компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) фиксируют ту же тенденцию и на юге России, в частности, в Ростовской области и Краснодарском крае. Рынок недвижимости здесь развивается очень динамично: наблюдаются высокие темпы строительства, большое количество сделок купли-продажи, но и высокие цены на жилье. Лидером по строительству является Краснодар, где с января по июнь 2012 года насчитывалось около 200 строящихся объектов. Несколько крупных застройщиков готовы ввести в эксплуатацию не менее четырех жилых комплексов.

На втором месте в регионе – Ростов-на-Дону, где на разной стадии строительства в этот же период находилось более 70 объектов. 45% рынка жилой недвижимости здесь составляют объекты эконом-класса. Их суммарная площадь составляет более 300 тысяч квадратных метров.

Еще с 2009 года на юге России отмечается значительный рост продаж квартир: например, в Ростове в 2010 году продажи выросли на 10%, в 2011 – уже на 25%. И несмотря на то, что в 2012 году цены на жилье повысились, спрос тоже остается высоким.

Квартиры в новостройках по-прежнему остаются лидерами продаж, но все больше и больше покупателей делают ставку на качество и комфорт. Благодаря этому увеличиваются продажи жилья более высокой ценовой категории. Клиенты все чаще отдают предпочтение квартирам с хорошей планировкой, большой площадью, наличием парковки и расположенным в престижных районах.

Перспектива

Компании застройщики стремятся учитывать спрос и даже жилье эконом-класса стараются возводить в соответствии с нынешними требованиями к комфорту. Примером такого подхода может служить ростовский микрорайон «Западные ворота», состоящий преимущественно из панельных многоэтажек, которые, однако, в значительной мере отличаются от привычных нам построек этой категории. От обычных «панелек» дома в этом микрорайоне отличает более высокий уровень тепло- и звукоизоляции, большая площадь и объем квартир. Минимальная стоимость квадратного метра в таких домах составляет 38 тысяч рублей при средней цене по Ростову-на-Дону в 45-50 тыс. за метр. Квартиры в «Западных воротах» пользуются большим спросом и раскупаются еще на стадии строительства.

Аналитики уверены, что подобные запросы покупателей будут стимулировать застройщиков к возведению жилья более высокого качества и обеспечат положительную динамику рынка недвижимости еще на несколько лет.

Печать