Независимая оценка всех видов движимого и недвижимого имущества
г. Ростов-на-Дону, ул. Никулиной, дом 4
Телефон: +7 (938) 148-03-99
E-mail: mail@ocenka-rnd.ru
  • Новости компании

Жилищное строительство в Ростове-на-Дону

Жилищное строительство в Ростове-на-ДонуДля тех, кто подумывает о покупке жилья в новостройке стоит присмотреться к новым проектам жилых комплексов, одни из которых находятся на последней стадии строительства, другие – только на бумаге. Однако и те и другие могут быть весьма интересны

Специалисты Центра независимой оценки «Ростов-оценка» отмечают, что строительство жилых домов в Ростове идет полным ходом. Среди новых жилых комплексов выделяются «Жемчужина Дона» и «Rems Residence». К 2023 году планируется построить большой жилой комплекс на улице Горького.
Что касается ЖК «Жемчужина Дона», то его строительство завершится уже в начале следующего года. Точная дата завершения строительства намечена в первом квартале года. Сейчас работа застройщиков проходит точно по графику. Внутренняя отделка квартир, а также работы по проведению электричества начнутся уже в сентябре.

Представители компании-застройщика считают, что жилой комплекс «Жемчужина Дона» станет украшением этой города, гармонично вписавшись в общую застройку местности.

Напомним, что «Жемчужина Дона» - это высотный дом, в котором 17 этажей. При этом он имеет эксплуатируемую кровлю и открытые террасы на последних этажах здания. Жилой комплекс находится на перекрестке ул. Максима Горького и Нахичеванского переулка, там же расположены: фитнес-центр, паркинг, детская игровая площадка и продуктовый магазин. В шаговой доступности все блага цивилизации – театр, рестораны, кафе, магазины.

Независимая оценка будущей недвижимости на улице Горького

К 2023 году компания «Ростовводоканал» планирует построить большой жилой комплекс на улице Горького. Сейчас на этой территории находятся автомобильная база компании и помещения, предназначенные для административно-бытовых нужд.
Данный проект планируется претворять в жизнь в течение 8 лет, так как строительство предполагает 6 очередей, об этом сообщает глава Кировского района Ростова-на-Дону Роман Волошин.
В 2016 году начнется строительство домов первой очереди. Строительство всех объектов, входящих в жилой комплекс, завершится к 2023 году. По данным специалистов по независимой оценке, за это время планируется возвести 106 тысяч жилых квадратных метров плюс различные объекты инфраструктуры – детские игровые площадки, паркинги и т.д.
Инвесторы вкладывают пять миллиардов рублей на строительство данного комплекса. Предполагается, что средства распределятся в пропорции 50 на 50, из которых первую половину составят собственные средства, а вторую - заемные.

Печать E-mail

В Ростове-на-Дону появится новый жилой комплекс бизнес-класса

В Ростове-на-Дону появится новый жилой комплекс бизнес-классаВ центре донской столицы планируется построить новый 24-этажный жилой комплекс вместе с удобным паркингом в пять этажей

Компания «РемСпецСтрой» планирует воплотить в жизнь новый бизнес проект, который предполагает строительство в центре города шикарного 24-этажного дома. На плане здание выглядит как отменный образец современного архитектурного искусства. Стоит отметить, что новый объект недвижимости пополнит сегмент бизнес класса.

Оценка недвижимости и процесса строительства нового ЖК в Ростове-на-Дону

Строительные работы успешно стартовали осенью текущего года. По прогнозам застройщиков объект будет сдан в эксплуатацию, предположительно в последнем квартале 2016 года. Отметим, что компания «РемСпецСтрой» выполняет множество функций в данном проекте. Представители данной организации выступают не только в качестве застройщика, но и в качестве заказчика, генпроектировщика здания, генподрядчика.

Примечательно, что «РемСпецСтрой» начал строительство мобильного бетонного завода - «Ремс-Бетон», который будет использоваться для реализации проекта жилой застройки. Планируется оснастить новый бетонный завод уникальными конвейерами и смесителями, новейшим блоком дозировки и хранения материалов инертного профиля. По словам руководства компании, данный мобильный объект обеспечит максимальное качество используемых материалов. Ввести завод в эксплуатацию планируется в конце 2014 года.

Независимая оценка нового строительного объекта и инфраструктуры

Специалистам Центра независимой оценки «Инновация» стало известно, что неподалеку от улицы Стадионная, на которой началось строительство нового 24-этажного объекта недвижимости, также планируются строительство современного и удобного паркинга в пять этажей. Благодаря реализации этого проекта, проблема парковки жителей нового дома и его гостей будет качественно решена.

В последнее время, застройщики совместно с проектировщиками очень внимательно относятся к разработке городской инфраструктуры, при этом особое внимание уделяют вопросам парковки автомобилей.

Отметим, что новое парковочное здание планируется усовершенствовать с помощью размещения в нем автомойки и качественного шиномонтажа. Что касается нового жилого комплекса, то там первый этаж планируется отдать под размещение различных торговых точек продуктового и мелко бытового профиля.

Отметим, что компания «РемСпецСтрой» уже давно функционирует на рынке строительства жилых комплексов. При этом компания выступает в качестве застройщика, генерального подрядчика, проектировщика и куратора всего процесса. Организацией выполнялось возведение зданий как промышленного, так и жилого профиля. При этом реализация проектов осуществлялась в разных городах России.

Печать E-mail

К новому году снять жилье в Ростове можно будет дешевле на 20%

К новому году снять жилье в Ростове можно будет дешевле на 20%В сентябре 2014 года в Ростове-на-Дону популярны квартиры, аренда которых составляет от 16 до 18 тыс. рублей в месяц. Но при этом, средний ценник на «гостинку» составляет от 12 до 15 тыс. рублей в месяц, а на хорошую комнату в коммуналке – 10 тысяч рублей

Иногородние студенты оказывают существенное влияние на рост цен на аренду недвижимости в Ростове. В этом году им помогли и украинцы, которые активно снимали жилье летом. После начала учебного года спрос стал падать, и к Новому году следует ожидать уменьшения стоимости аренды примерно на 20%.

Средний ценник на «гостинку» равен 12 000-15 000 рублей. Однокомнатные сдаются в аренду по цене от 15 000 до 30 000 рублей, в зависимости от расположения жилья и внутреннего содержания. Комната в хорошей коммуналке стоит в среднем около 10 000 рублей.

Независимая оценка районов Ростова с невысоким «ценником» на недвижимость

Успехом у тех, кто хочет сэкономить финансы, пользуются два поселка, а именно: Чкаловский и 2-й поселок Дзержинский. Здесь можно снять однокомнатную квартиру за 12 000 р. в месяц. Однако у этих территорий есть свой недостаток – они удалены от центра, где сосредоточена большая часть рабочих мест и учебных заведений.
Ближе к центру стоимость аренды начинается от 15 000 рублей, но такие квартиры очень сложно найти. Обычно цена в этих районах колеблется от 18 000 до 20 000 рублей. Если в квартире недавно был сделан ремонт, тогда стоимость аренды возрастёт еще на 5-6 тысяч рублей.

В западном жилом массиве, как показала независимая оценка, предлагаются хорошие варианты однокомнатных квартир стоимостью от 20 000 рублей. Чаще всего, предлагается недвижимость на территории Левенцовки. Однако, цены там приближены к тем, что в центре города. Так, пустую квартиру можно снять и за 14 000 рублей, а с обстановкой и мебелью – за 16 000 - 20 000 рублей.

Наши эксперты по оценке недвижимости отмечают хороший спрос на двух и трехкомнатные квартиры. Обычно такую жилплощадь снимают сразу несколько студентов. Стоимость таких квартир колеблется от 15 000 рублей до 36 000 рублей. Такой большой ценовой диапазон связан с характеристиками недвижимости и условиями проживания.

По данным специалистов компании "РНД-Оценка" (структура Центра независимой оценки «Инновация»), спрос на 1-комнатные квартиры осенью этого года составил 56% от общего количества заявок, на 2-х комнатные квартиры - 24,5%, на 3-х комнатные - 7%, на «гостинки» - 8%. Самым востребованным районом города считается центр (35%), за ним ЗЖМ - (22%) и СМЖ - (12%).

Печать E-mail

Анализ рынка недвижимости Ростова-на-Дону осенью 2014 г.

Анализ рынка недвижимости Ростова-на-Дону осенью 2014 г.Нестабильная экономическая ситуация оказала свое влияние на стоимость квартир, как первичного, так и вторичного рынка недвижимости Ростова-на-Дону. Жилье в новостройках теперь можно купить на 0,4% дороже, чем несколькими месяцами назад

По наблюдениям аналитиков Компании"РНД-Оценка" (холдинг Центр независимой оценки ИННОВАЦИЯ), средняя стоимость квартир вторичного и первичного рынков в Ростове-на-Дону немного увеличилась. Вторичный рынок по ценам опережает первичный. Отметим, что на первичном рынке недвижимости средняя стоимость квадратного метра составляет 55 тыс. рублей. Подорожание произошло на 0,4%, и составило приблизительно 180 рублей. Невзирая на постоянно меняющийся курс иностранной валюты, увеличение стоимости на жилье в Ростове ещё не достигло критической точки.

Оценка жилой недвижимости

Сотрудники Центра независимой оценки считают, что «вторичка» выросла в цене на 0,1% и стала стоить примерно 63 400 рублей за кв.метр. Большая часть рынка занята строящимися квартирами по цене от 41 000 – 61 000 рублей за кв.метр. Ниже этой планки только 6,4% предложений по продаже квартир в новостройках. 11% рынка продаж жилья занимают квартиры со стоимостью более 75 100 рублей за кв. метр.

Средняя цена по предложениям жилья на вторичном рынке осенью 2014 года составила 64 885 руб. за квадратный метр, что не превысило погрешность расчетов. Это говорит о застое на рынке, который был заметен уже в сентябре этого года.

Перепады цен на недвижимость в районах города

Повышение цен привело к уменьшению покупательской способности, которая итак была не велика. Особенно четко это видно при неудовлетворенном покупательском спросе. Это проявляется как на уровне компаний, так и на уровне домохозяйств. Системные изъяны в экономике приводят к странным событиям на рынке недвижимости. Цены ни меняются в количественном отношении, но меняют свой вектор. А такое поведение скорее характерно для биржевых ситуаций. И все это усугубляется негативным влиянием макроэкономических проблем.

Осенью текущего года продолжается тенденция разнонаправленной ценовой динамики лета 2014 года. Наши специалисты отметили перепады цен на недвижимость в некоторых районах города. Так, на 4,70% упала стоимость «квадрата» в таких районах как: Болгарстрой и Стройгородок, на 4,40% на улицах Ленина, Нагибина, Нариманова и в районе РИИЖТ, на 2,50% в районах Военвед, Зоопарк, Каменка, на 1,15% в районе Аэропорта и Орджоникидзе.

При этом рост цены на недвижимость был отмечен в районах Александровка на + 0,40%, ЗЖМ +0,87%, СЖМ +0,75%, Темерник и Чкаловский +1,10%. В районе Центра и Комсомольской площади стоимость квадрата увеличилась больше всего и составила +5,40%.

Печать E-mail

Градостроительная политика в Ростове – что нужно поменять?

Градостроительная политика Ростова-на-ДонуРостов-на-Дону, как и другие крупные города, испытывает нехватку жилья. Эта ситуация вызывает недовольство не только потенциальных покупателей, но и застройщиков. По мнению экспертов по оценке недвижимости компании «РНД-Оценка», властям города следует задуматься о том, чтобы кардинально изменить градостроительную политику.

Сегодня, как и во многих мегаполисах, новое жилье в Ростове возводится целыми микрорайонами, застройкой которых занимаются крупные строительные компании.

Мелкие компании и земельные аукционы

Аналитикам, да и многим застройщикам представляется более эффективной другая стратегия: ориентироваться на небольшие компании, которые могли бы возводить по несколько небольших объектов в условиях нехватки свободных участков.

Один из возможных способов перехода к такой стратегии – использование земельных аукционов. Нельзя сказать, что к помощи аукционов ростовские власти не прибегают вообще. Только в ноябре 2012 года было объявлено о проведении аукциона по продаже права на аренду земельного участка в Октябрьском районе Ростовской области для строительства жилья. Начальная цена составила 570 тыс. рублей, срок аренды – три года. По условиям аукциона, на участке должно вестись малоэтажное строительство жилья экономкласса.

Однако когда речь заходит о многоквартирном строительстве, этот подход почти не применяется. Например, директор строительной компании «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев отмечает, что за четыре года – с 2008 по 2012 – такие аукционы не проводились ни разу, хотя в городе имеется пять пригодных для застройки участков.

Другая претензия, предъявляемая застройщиками к чиновникам – оценка предлагаемых к застройке участков без учета рыночных реалий. Оценивая стоимость участка, собственник, как правило, ориентируется на проектное предложение, в большинстве случаев занижающего объем возможного строительства. Кроме того, при этом игнорируются предстоящие затраты компании-застройщика.

Дефицит участков создается искусственно

Эксперты констатируют, что большинство предлагаемых к застройке участков не снабжены необходимыми инженерными коммуникациями, создание которых увеличивает стоимость строящегося жилья. Тогда как в Ростове немало небольших участков по 2-3 гектара, уже имеющих коммуникации, и с их застройкой более быстрыми темпами вполне могут справиться мелкие компании.

Таким образом, резюмируют аналитики, отказ от аукционов и ориентация на крупные строительные компании, по сути, искусственно создает дефицит земельных участков, поддерживает высокие цены на жилье и сдерживает полноценную конкуренцию между застройщиками.

Печать E-mail

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика