Независимая оценка всех видов движимого и недвижимого имущества
г. Ростов-на-Дону, ул. Никулиной, дом 4
Телефон: +7 (938) 148-03-99
E-mail: mail@ocenka-rnd.ru
  • Новости компании

Обзор рынка жилья Ростова-на-Дону по состоянию на осень 2012 года

Стоимость квартир в Ростове растетРост цен на недвижимость является устойчивым трендом нескольких лет на территории России. Ростовская область является одним из лидеров по ценам на недвижимость. Эксперты отдела оценки недвижимости компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) рассказали о ситуации на рынке жилой недвижимости областного центра в последние несколько месяцев уходящего года.

60 тыс за метр не за горами

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Ростове-на-Дону, постепенно увеличиваясь в течение 2012 года, возможно, к концу года достигнет психологически важной отметки в 60 тыс. рублей. Для такого вывода есть все основания, ведь только за месяц, в течение октября, цена выросла на 0,7% по сравнению с сентябрем. На вторичном рынке областного центра в октябре стоимость квартир составляла 59 401 рубль за метр. Относительно начала года стоимость квадратного метра в Ростове увеличилась на 5 тыс. рублей. Быстрее всего поднимались цены на недорогое жилье (это же явление можно наблюдать и в других регионах, например, в Москве). Так, в восточных районах города, поселках Орджоникидзе и Александровка, цены на жилую недвижимость, хоть и остаются одними из самых низких, показали наибольший рост в течение года – более чем на 11%.

Наименьший рост наблюдался там, где цены на квартиры уже были довольно высокими – выше отметки в 60 тыс. рублей за метр. Например, в районе Комсомольской площади и на Новом поселении, где стоимость квадратного метра к октябрю составила 61 775 рублей, рост за десять месяцев года составил только 7%. В некоторых центральных районах Ростова-на-Дону квадратный метр жилья за год достигал и планки в 70 тыс. рублей.

Если рассматривать компактность, то менее всего за прошедший период 2012 года подорожали четырехкомнатные квартиры – на 5%. При этом в абсолютных показателях стоимость квадратного метра таких квартир все равно превышает стоимость метра в однокомнатных и даже трехкомнатных квартирах. Рост же цен на однокомнатные квартиры составил чуть более 10%.

Тенденцию наибольшего роста цен у более дешевого жилья, и наименьшего – у более дорогого можно отметить и при анализе цен по категориям жилого фонда. Квартиры в современных домах за исследуемый период подорожали почти на 10% (за исключением жилья повышенной комфортности). Меньше всего – на 4,6% - подорожали дома сталинской постройки, но в абсолютных цифрах цены на квартиры в них значительно превышают показатели как более старого фонда, так и «хрущевок».

Печать E-mail

Девелоперским компаниям удалось преодолеть последствия кризиса

Экспертное мнение о последствиях кризисаФинансовый кризис отражается на всех сферах экономики, в том числе и на строительной сфере. Его влияние заметно не только на количестве строящихся и сданных в эксплуатацию объектов, но и на кадровой политике и уровне зарплат сотрудников строительных и девелоперских компаний. Эксперты по оценке недвижимости компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) считают, что после кризиса 2008 года зарплаты девелоперов восстанавливаются быстрее, чем цены на жилье.

Экспертное мнение

По данным аналитиков, экономический кризис гораздо сильнее ударил по рынку недвижимости в целом, чем по зарплатам сотрудников девелоперских компаний. Если цены на жилье после 2008 году упали почти на треть, то зарплаты сократились в среднем менее чем на 10%. К докризисному уровню зарплаты тоже возвращаются быстрее, чем цены на жилье. Более того, в Московском регионе зарплаты девелоперов уже превысили размеры 2008 года, тогда как стоимость квадратного метра так и не вернулась к докризисным показателям. Конечно, кризис обычно сопряжен не только с понижением окладов, но и с сокращением сотрудников, и многие работавшие на строительном рынке компании в 2008 году были вынуждены уволить часть персонала. Сегодня же спрос на специалистов в этой сфере превышает предложение. В начале нынешнего года на одну вакансию приходилось 5,5 резюме, а уже к осени – менее 5 резюме.

Эксперты подсчитали, что в разгар кризиса в России было приостановлено почти 80% новостроек, после чего в девелоперских компаниях начались массовые увольнения. Начали с наименее востребованных отделов, но в конце концов сокращения затронули все уровни. Особенно пострадали компании в тех регионах, где сильнее всего упало строительное производство. Некоторые компании постарались сохранить рабочие места, но существенно урезать оклады все равно пришлось.

Как отмечают специалисты, молодые компании, имевши небольшой штат сотрудников, вышли из кризиса с минимальными потерями. Некоторым компаниям, начинавшим в кризисный период новые проекты, вообще удалось избежать сокращений.

Положительные стороны кризиса

В целом же, как ни странно, аналитики полагают, что кризис пошел на пользу девелоперским компаниям. Их кадровая политика стала более продуманной, экономной и эффективной, а сотрудники – более квалифицированными и мотивированными. Подобный подход даст возможность обойтись без потерь и увольнений в случае возникновения нового финансового кризиса.

Печать E-mail

Недвижимость Ростовской области: взлеты и падение цен

Стоимость жилья в российских регионах продолжает увеличиваться. Не является исключением и Ростовская область. Правда, это утверждение верно, если иметь в виду жилье в многоквартирных домах. Цены на земельные участки и коттеджи, напротив, опустились.

По данным специалистов по оценке недвижимости компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону), средняя стоимость квадратного метра квартиры на первичном рынке превышает 50 тыс. рублей, т.е. в течение года цены на жилье в новостройках стали на 16% выше. В процессе строительства в самом Ростове находятся жилые объекты, насчитывающие около 10 тыс. квартир общей площадью более 900 тыс. квадратных метров. Аналитики уверены, что их ввод в эксплуатацию не снизит темпы роста цен. В то же время существуют сегменты ростовского рынка недвижимости, где цены заметно снижаются на протяжении уже длительного периода. Речь идет о рынке коттеджного жилья, и земельных участков. Лидерами продаж довольно давно являются земельные участки без обязательного подряда, пользующиеся большой популярностью у покупателей. Однако и предложений в этом сегменте очень много, благодаря чему цены в течение трех лет упали на 60%.

Экспертное мнение

Эксперты объясняют такое падение цен влиянием кризисной ситуации: из-за снижения покупательной способности населения готовые коттеджи перестали пользоваться спросом, а к недорогим по сравнению с коттеджами земельным участкам, напротив, интерес покупателей возрос.

К концу лета стоимость участка в коттеджных поселках колебалась от 40 до 55 тыс. рублей за сотку, в среднем же сотка стоила 155 тыс. рублей. Средняя площадь участка при этом составляла примерно 7 соток. К концу лета коттеджи под Ростовом продавались в среднем по 8,6 млн рублей, а таунхаусы – по цене 3,4 млн.

Участки с минимальной стоимостью расположены в поселке «Family Park», с максимальной – в поселке «Старочеркасская Ривьера». Количество коттеджных поселков в Ростовской области выше, чем в соседних субъектах Южного федерального округа. Например, Краснодарский край ростовчане опережают по этому показателю в два раза.

Всего поблизости от Ростова в третьем квартале нынешнего года на продажу были выставлены восемь объектов, где допускается покупка участков без обязательного подряда. Эти объекты составляют более трети от общего количества объектов на рынке загородной недвижимости.

Новые многоквартирные дома строятся, помимо, Ростова, в Таганроге, Батайске, Новочеркасске, Волгодонске и Азове.

Печать E-mail

Ипотечное страхование на юге России

Многие люди, собирающиеся купить квартиру, обращаются в банки, чтобы получить ипотечный кредит. Часть из них хотела бы застраховать свой кредит от непредвиденных случаев, поэтому ипотечное страхование развивается довольно высокими темпами. Эксперты по оценке недвижимости московского филиала Центра консалтинга ИННОВАЦИЯ - компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) изучали развитие ипотечного страхования в Южном федеральном округе.

В последние несколько лет аналитики отмечают на юге России, как и во многих других регионах, рост ипотечного кредитования. В первые шесть месяцев текущего года объем ипотечного рынка в Южном федеральном и Северо-Кавкзском округах вырос почти на 50% по сравнению с тем же периодом 2011 года: 25 тыс. выданных ипотечных кредитов против 16 993 в прошлом году. Только в Ростовской области в первом полугодии объем этого рынка увеличился на 33,83%, что в абсолютных цифрах составило 5218 кредитов против 3899 в первые шесть месяцев прошлого года. В Краснодарском крае этот показатель еще выше: ипотечный рынок прибавил 38,6% (в первой половине текущего года выдано 6811 кредитов, тогда как за аналогичные период 2011 – только 4912).

Что касается страхования ипотеки, то за шесть месяцев этого года было выплачено компенсаций на общую сумму более 18 млн рублей. Только региональный центр «АльфаСтрахование» выплатил страховые суммы по четырем случаям.

Выплата компенсаций

В каких же случаях выплачивается компенсация? Например, Волгоградский филиал «АльфаСтрахования» 4 млн рублей выплатил получателю ипотечного кредита после того, как тот из-за болезни получил втору группу инвалидности. Дважды выплачивал компенсации в общей сумме 13 млн рублей Краснодарский филиал той же компании: в одном случае клиент временно утратил трудоспособность, во втором – умер. На Ставрополье была произведена компенсация ущерба в результате пожара на сумму 53 тыс. рублей.

Аналитики усматривают взаимную зависимость между увеличением интереса к ипотечному кредитованию и к страхованию ипотеки. С одной стороны, рост ипотечного рынка естественным образом влияет на рост ипотечного страхования. С другой, наличие страховых гарантий от рисков дает банкам возможность предложить клиентам более выгодные условия, что побуждает покупателей обращаться за кредитами.

Средняя стоимость полиса ипотечного страхования сегодня составляет менее 5 тыс. рублей – вряд ли кто-то сможет назвать это слишком большой платой за гарантию от потери только что приобретенного жилья в связи с непредвиденными рисками.

Печать E-mail

Анализ первичного рынка недвижимости в Ростове-на-Дону в августе 2012-09-15

Лето – традиционно не самый горячий период на рынке жилой недвижимости. Вот и в Ростове-на-Дону к концу лета активность первичного рынка уменьшилась по сравнению с предыдущими месяцами. По данным аналитиков департамента независимой оценки квартир компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону), объем первичного рынка многоэтажных жилых домов в августе текущего года в денежном выражении составил более 40 млрд 460 тыс. рублей.

Статистика изменения цен на новостройки в Ростове-на-Дону

Статистика изменения цен на новостройки в Ростове-на-Дону

Объем строящегося жилья в Ростове-на-Дону к концу августа уменьшился относительно июля на 2,94% (то есть, более чем на 24 квадратных метра). Всего на рынке жилой недвижимости насчитывалось 89 объектов строительства. Общая площадь имеющихся в них квартир составляет 793 тыс. 662 квадратных метров.

Жилье, относящееся к среднему классу, на первичном рынке недвижимости Ростова-на-Дону в августе было представлено в большем количестве, чем жилье других категорий. Совокупная площадь таких квартир составила почти 450 тыс. квадратных метров. Количество квартир других категорий значительно уступает этому показателю. Например, площадь возводимого жилья эконом-класса вдвое меньше: 188 тыс. 486 квадратных метров. Строящиеся квартиры бизнес-класса отстают еще больше – их общая площадь составила 136 тыс. 824 квадратных метра. И меньше всего, как обычно, на Ростовском рынке первичной недвижимости было представлено элитного жилья – суммарная площадь квартир этого класса не дотягивает до 23 тыс. квадратных метров.

Тем не менее, цены, несмотря на лето и низкую активность рынка, продолжали расти. Средняя цена квартир в ростовских новостройках приблизилась к 51 тыс. за квадратный метр – 50 тыс. 979 рублей. Это на 1,5% (или 530 рублей) больше, чем в июле 2012 года, когда жилье в новостройках продавалось в среднем по 50 тыс. 449 рублей.

Увеличение цен на квартиры, конечно, не является особенностью только Ростова-на-Дону. Эксперты отмечают, что стоимость жилья идет высокими темпами по всей России. После спада, связанно кризисом 2008 года, цены вернулись на прежний уровень и даже перекрыли его. Только за первые три месяца 2012 года квартиры в российских новостройках выросли в среднем на 8%, благодаря чему Россия вышла на первые позиции в списке стран, где жилье дорожает наиболее быстрыми темпами. За лето новостройки подорожали еще почти на 10%. По прогнозам специалистам, эта тенденция сохранится как минимум протяжении 2012 года.

Печать E-mail

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика