Независимая оценка всех видов движимого и недвижимого имущества
г. Ростов-на-Дону, ул. Никулиной, дом 4
Телефон: +7 (938) 148-03-99
E-mail: mail@ocenka-rnd.ru
  • Новости компании

Дешевые квартиры могут оказаться с «сюрпризом»

Примерно десятая часть представленного на рынке жилья относится к юридически проблемным. Большую часть из этих проблем можно выявить еще до заключения сделки, если внимательно отнестись к изучению документации. Представители отдела оценки квартир компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) рассказывают о том, на что следует обращать внимание, чтобы не стать жертвами мошенников.

Холдинг "RND" является управляющей компанией для ООО "RND-Оценка"Верным признаком того, что с квартирой что-то нечисто, является низкая стоимость. В 80% случаев заниженная цена обусловлена юридической нечистотой жилья. Недобросовестные продавцы рассчитывают, что привлекательная цена усыпит бдительность покупателя, и ему удастся сбыть некачественное жилье. Если еще и разыграть спектакль и привести подставных покупателей, чтобы создать иллюзию ажиотажа, велика вероятность того, что покупатель, стремясь обойти конкурентов в гонке за дешевой квартирой, закроет глаза на недостатки.

Хорошо, если эти недостатки окажутся, например, повышенной сыростью из-за протекающей крыши или близости подвальных помещений или шумными и нечистоплотными соседями. Хуже, если недостатки будут связаны с неправильно оформленными документами на квартиру – эта ситуация чревата не только дополнительными финансовыми расходами, но и судебными разбирательствами, а возможно, и потерей приобретенного жилья.

Нехорошие признаки

Чаще всего от покупателя пытаются скрыть информацию о лицах, имеющих право собственности на продаваемую квартиру: наличие несовершеннолетних и осужденных, отсутствие согласия на продажу одного из супругов, психическое заболевание владельца.

Нередко предоставляются поддельные документы на бесхозное жилье, не оформленное в регистрирующих органах: в случае муниципального жилья или смерти одинокого владельца, а также если квартира расположена в недавно построенном еще не проданном или не заселенном доме.

Еще одна популярная схема мошенников – продажа жилья через подставных лиц, изображающих собственников. Очень часто квартира оформляется на реально существующих граждан, проживающих в сельской местности, которым потом выплачивается вознаграждение по результатам сделки. Когда обман вскрывается, от покупателей требуют отступных в размере 30-60 % от стоимости купленного жилья.

Уголовные дела по таким ситуациям если и заводятся, то редко раскрываются, поэтому шансы восстановить справедливость и наказать виновных крайне низки. Поэтому специалисты по недвижимости рекомендуют быть очень внимательными, если цена на выбранную вами квартиру ниже рыночной больше, чем на 15% - велика вероятность, что продавцы пытаются замаскировать юридическую нечистоту. И, конечно, пренебрегать изучением документов нельзя и тогда, когда цена не вызывает подозрений.

Печать E-mail

Комфорт становится важнее цены

Еще совсем недавно стоимость квадратного метра была важнейшим фактором при выборе квартиры для большинства покупателей. Но уже довольно продолжительное время специалисты по рынку недвижимости отмечают, что цена перестала играть важную роль. Несмотря на недавний кризис и далеко не радужную экономическую обстановку в нашей стране, все больше и больше людей считают возможным не экономить на комфорте и готовы за него платить.

Новостройки Ростова. Ситуация с ценами на недвижимостьСитуация

Такая ситуация наблюдается не только в Москве. Эксперты по оценке недвижимости из компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) фиксируют ту же тенденцию и на юге России, в частности, в Ростовской области и Краснодарском крае. Рынок недвижимости здесь развивается очень динамично: наблюдаются высокие темпы строительства, большое количество сделок купли-продажи, но и высокие цены на жилье. Лидером по строительству является Краснодар, где с января по июнь 2012 года насчитывалось около 200 строящихся объектов. Несколько крупных застройщиков готовы ввести в эксплуатацию не менее четырех жилых комплексов.

На втором месте в регионе – Ростов-на-Дону, где на разной стадии строительства в этот же период находилось более 70 объектов. 45% рынка жилой недвижимости здесь составляют объекты эконом-класса. Их суммарная площадь составляет более 300 тысяч квадратных метров.

Еще с 2009 года на юге России отмечается значительный рост продаж квартир: например, в Ростове в 2010 году продажи выросли на 10%, в 2011 – уже на 25%. И несмотря на то, что в 2012 году цены на жилье повысились, спрос тоже остается высоким.

Квартиры в новостройках по-прежнему остаются лидерами продаж, но все больше и больше покупателей делают ставку на качество и комфорт. Благодаря этому увеличиваются продажи жилья более высокой ценовой категории. Клиенты все чаще отдают предпочтение квартирам с хорошей планировкой, большой площадью, наличием парковки и расположенным в престижных районах.

Перспектива

Компании застройщики стремятся учитывать спрос и даже жилье эконом-класса стараются возводить в соответствии с нынешними требованиями к комфорту. Примером такого подхода может служить ростовский микрорайон «Западные ворота», состоящий преимущественно из панельных многоэтажек, которые, однако, в значительной мере отличаются от привычных нам построек этой категории. От обычных «панелек» дома в этом микрорайоне отличает более высокий уровень тепло- и звукоизоляции, большая площадь и объем квартир. Минимальная стоимость квадратного метра в таких домах составляет 38 тысяч рублей при средней цене по Ростову-на-Дону в 45-50 тыс. за метр. Квартиры в «Западных воротах» пользуются большим спросом и раскупаются еще на стадии строительства.

Аналитики уверены, что подобные запросы покупателей будут стимулировать застройщиков к возведению жилья более высокого качества и обеспечат положительную динамику рынка недвижимости еще на несколько лет.

Печать E-mail

Рынок вторичного жилья в Ростове-на-Дону в июле

Специалисты оценочной компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) констатируют стагнацию на рынке вторичной недвижимости города в июле 2012 года. Собственно, эксперты в области оценки квартир фиксируют застой в этом сегменте рынка уже на протяжении полугода. Да и если сравнивать с показателями годичной давности, говорить о высокой динамике нельзя. Изменение средней цены квадратного метра на вторичном рынке не превышает погрешности. В июле его стоимость в Ростове-на-Дону составила 59 964 рублей, это всего на 549 рублей выше, чем в июне. В течение полугода же цены колебались в пределах 1,24%.

оценка вкартир в новостройках Ростова-на-ДонуПо количеству выставленных на продажу квартир лидируют два «спальных» района – ЗЖМ (Западный жилой массив) и СЖМ (Северный жилой массив). Предложения жилья вторичного рынка здесь в июле составили 29% и 20,1% соответственно. Вплотную к ним идет Центр/Комсомольская площадь (18,5%), немного отстает Темерник/Чкаловский (11,6%). Доля прочих районов Ростова-на-Дону суммарно составляет чуть более 20%. Минимальное количество квартир – около 1% в июле пришлось на Болгарстрой/Стройгородок.

Двухкомнатные квартиры, немного уступившие однокомнатном в июне, практически догнали «однушки» по количеству продаж: доля однокомнатных квартир на вторичном рынке составила 29,2%, а двухкомнатных – 29,1%. Трехкомнатные квартиры по-прежнему остаются на третьем месте по популярности, чуть уменьшив свою долю по сравнению с июнем – с 22,76% до 22,2%. На квартиры гостиничного типа пришлось 8,3%, коммунальные – 7,8% и на многоквартирные – 3,4% от общего числа, представленных на вторичном рынке. По сравнению с другими видами квартир доля многоквартирных, можно сказать, существенно возросла с июня: почти на целый процент.

Анализ цен на квартиры в новостройках Ростова-на-Дону

Если рассматривать колебания цен на жилье в зависимости от материала, из которого построен дом, то изменения здесь тоже незначительные. Цена на квартиры в панельных домах в течение месяца уменьшилась с 57 903 до 57 724 рублей за метр. В кирпичных домах стоимость квадратного метра выросла 60 205 до 60 686 рублей. А вот цена квартир в монолитно-каркасных домах по сравнению с маем-июнем изменилась довольно заметно – более чем на 6% и составила 66 211 рублей (в июне было 62 348 рублей).

Самые высокие цены были зафиксированы в 9-10-этажных кирпичных домах: 64 484 рубля за квадратный метр. Квартиры в домах этого типа относятся к жилью улучшенной планировки и пользуются большой популярностью среди ростовчан. В кирпичных пятиэтажках стоимость метра доходила до 58 693 рублей. Это в основном квартиры в «сталинках», во многих из которых недавно была проведена реконструкция, что послужило причиной всплеска уже утраченного было интереса со стороны покупателей.

Печать E-mail

Ситуация на рынке коттеджных поселков Ростовской области вселяет оптимизм

Комфорт в коттедже. Сегментация коттеджей в Ростовской области.

Коттеджные поселки представляются многим удобным местом для жизни благодаря удачному сочетанию городского комфорта и свободы и экологичности сельской жизни. Специалисты по оценке недвижимости проанализировали, как развивается этот сегмент рынка на юге России, В Ростовской области этот рынок коттеджного жилья развивается достаточно динамично. В течение II квартала 2012 года здесь было отмечено 23 проекта – как строящиеся, так и уже сданные поселки. По сравнению с соседними областями это очень неплохой результат, более чем в два раза превышающий показатели соседнего Краснодарского края.

Большинство из представленных на рынке коттеджных поселков расположены в черте Ростова или в пределах 15 км от областного центра, что, несомненно, повышает их привлекательность в глазах покупателей. Лишь один из предлагаемых проектов значительно – на 130 км - удален от мегаполиса, это поселок «Северский».

12 из этих поселков, т.е., половина относится к среднему классу. Чуть больше трети – 8 поселков – принадлежат к категории эконом. Только 2 поселка (менее 10%) – «Остров» и «Старочеркасская Ривьера» относятся к бизнес-классу.

Застройщикам хорошо известно, насколько повышает привлекательность, а значит, и влияет на конечную цену домов наличие водоема поблизости от поселка. Не случайно практически все расположенные за чертой города поселки построены на берегах водоемов – главным образом, Дона и его притоков.

Аналитика рынка коттеджей

Эксперты отдела независимой оценки компании «РНД-Оценка» (Ростов-на-Дону) отмечают во II квартале текущего года уверенный рост на рынке всех типов недвижимости, представленных в ростовских коттеджных поселках: собственно коттеджей, таунхаусов, квартир в многоквартирных домах, а также земельных участков без подрядов. Продажи таунхауов по сравнению с тем же периодом 2011 года выросли вдвое, квартир в многоквартирных домах – в 1,5 раза. На столько же увеличилось и количество сделок с коттеджами.

Самым же динамичным участком остается сегмент участков без обязательного подряда, где фиксируется около 10 сделок в месяц. Ничего удивительного в этом нет, поскольку этот вид недвижимости является и самым бюджетным вариантом из перечисленных.

Однако специалисты отмечают и негативные моменты. Во-первых, нередки случаи невыполнения строительными компаниями всех обязательств перед жильцами – не уделяется должное внимание инфраструктуре поселков, возникают задержки с подключением коммуникаций. Во-вторых, зачастую на рынок выставляются поселки, не отвечающие всем требованиям своего класса. Все это не способствует росту доверия покупателей.

Тем не менее, аналитики отдела независимой оценки недвижимости считают рынок коттеджных поселков весьма перспективным.

Печать E-mail

Офисы в крупных городах России расширяются

Офисы в Ростове наращивают объем ростаРуководителям многих компаний хочется иметь офис в центре Москвы. Такое расположение привлекательно по многим причинам: клиентам, как правило, удобнее ехать в центр, а не на другой конец города, сотрудникам, проживающим в разных районах, не обидно – все тратят примерно одинаковое время на дорогу, да и кафе, куда можно выскочить на бизнес-ланч, в центре на каждом шагу. Не стоит забывать и о вопросах престижа и реноме: наличие офиса в центре призвано свидетельствовать о стабильном финансовом положении компании, способной позволить себе столь дорогое удовольствие.

Однако цены на офисную недвижимость, и сегодня немаленькие, возможно, в скором времени взлетят еще выше после вступления в силу запрета на строительство офисных зданий в центре. Многие уже сейчас присматривают себе подходящие варианты для офиса за Третьим транспортным кольцом.

Некоторые компании нашли куда более радикальное решение этой проблемы – переезд не за ТТК, а вообще из Москвы – в регионы.

Директор отдела региональных проектов компании CBRE, например, подсчитал, что иногородний сотрудник вынужден отдавать более половины получаемой в Москве зарплаты, чтобы оплатить аренду жилья. Остающаяся у него на руках сумма вполне сопоставима с зарплатой, на которую без проблем можно прожить в его регионе, не уезжая далеко от семьи и друзей.

Получается, что московские работодатели не только тратят огромные деньги на аренду офиса, но и помогают поддерживать высокие цены на съемное жилье. Переезд в другие города выглядит в такой ситуации куда более привлекательно в экономическом плане, поскольку цены на недвижимость здесь гораздо ниже московских.

И если несколько лет назад офисы в регионах открывали преимущественно табачные компании, то сегодня в провинцию переместилось уже большинство крупных банков.

Одним из них является Сбербанк, по нашей оценке за последние несколько лет открывший call-центры во всех городах-миллионниках. Банк либо арендует большие площади, как в Новосибирске, либо строит собственные здания, как в Ростове-на-Дону, где под эти цели было возведено здание площадью 15 тыс. квадратных метров.

По той же схеме действуют и другие крупные компании – операторы сотовой связи, нефтяные компании. Эксперты Компании "РНД-Оценка" (Независимая оценка. Ростов-на-Дону) уверены, что данная тенденция в ближайшие 10 лет будет продолжаться, поскольку приход московских компаний в регионы выгоден всем: работодателям, сотрудникам, а также регионам, где крупные компании открывают свои представительства.

Печать E-mail

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика